Preview

Надежность и безопасность энергетики

Расширенный поиск
Доступ открыт Открытый доступ  Доступ закрыт Только для подписчиков
№ 3 (2015)
2-11 381
Аннотация
Рассмотрены вопросы безопасности атомных электростанций (АЭС), расположенных на территории Российской Федерации. Приведена статистическая информация и проанализированы непосредственные и коренные причины нарушений в работе АЭС. Обозначены узкие места в обеспечении ядерной и радиационной безопасности объектов атомной энергетики. Указаны основные нерешенные вопросы, связанные с хранением отработавшего ядерного топлива. Приведена информация по выбросам и сбросам радиоактивных веществ, а также степени наполненности хранилищ твердых и жидких радиоактивных отходов, находящихся на АЭС. Представлена информация о результатах стресс-тестов и состоянии вопроса вывода из эксплуатации энергоблоков АЭС.
12-24 454
Аннотация
Рассматриваются проблемы обеспечения безопасности оборудования энергетического машиностроения на этапах проектирования и производства. Представлен анализ Федерального закона «О техническом регулировании» и технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» применительно к продукции энергетического машиностроения в юридическом, техническом и экономическом контекстах. В качестве объекта исследования рассматривается паротурбинная установка, изготавливаемая турбинным заводом.
25-29 350
Аннотация
Представлены конструктивные решения по повышению надежности газовоздушных систем поршневых двигателей на основе научных исследований тепломеханических характеристик газовых потоков. Установлено, что поперечное профилирование газовоздушных каналов позволит снизить общий уровень локального коэффициента теплоотдачи до 30%. Показано, что сброс из впускного коллектора двигателя с наддувом определенной части сжатого в компрессоре воздуха приводит к уменьшению локального коэффициента теплоотдачи при сохранении массового расхода воздуха, поступающего в двигатель. Применение в выхлопной системе поршневого ДВС эффекта эжекции улучшает газоочистку цилиндра по сравнению с традиционными системами и снижает интенсивность локальной теплоотдачи до 20%.
30-33 350
Аннотация
На основе 218 схем выполнен анализ структуры систем цехового электроснабжения. Полученные данные классифицированы по конструктивным и эксплуатационным признакам следующим образом: 1) информация о типе и количестве коммутационных аппаратов, установленных на линиях цеховой сети; 2) информация о параметрах сети, таких, как длина, сечение, мощность и коэффициент загрузки линии.
34-36 389
Аннотация
Представлены номограммы, характеризующие отношение сопротивления низковольтных коммутационных аппаратов и дополнительного сопротивления линии, обусловленного нагревом проводника к величине общего сопротивления линии цеховых сетей, что позволяет уточнить величину эквивалентного сопротивления сети и, следовательно, снизить погрешность определения потерь электроэнергии.
37-40 381
Аннотация
Представлены способ модернизации подшипникового узла и соединительных муфт турбоагрегата; меры по повышению надежности и удобства эксплуатации подшипникового узла, совмещенного с соединительной муфтой; методика сборки и разборки муфтового соединения, совмещенного с подшипником; несколько вариантов конструкции валопровода с измененным подшипниковым узлом и соединительной муфтой.
42-49 503
Аннотация
Описывается комплексный подход к сервису мощных теплофикационных паровых турбин. Рассматриваются вопросы замены и модернизации паровых турбин, отработавших парковый ресурс. Представлены мероприятия, выполняемые при реновации и модернизации турбин серии Т-100, а так же примеры выполненных ЗАО «УТЗ» ремонтов.
50-55 419
Аннотация
Предложена технология, позволяющая повысить надежность, экономичность и экологическую безопасность энергетических котлов, сжигающих твердое топливо. Предложено перевести котел на твердое шлакоудаление с использованием прямоточных горелок и сопл в совокупности с оптимизацией аэродинамики факела. На примере котла ТПП-210А показан вариант реконструкции топочной камеры, который позволяет решить ряд проблем, связанных с поздним зажиганием угольной пыли и повышенным уровнем выбросов оксидов азота. Предлагаемая технология позволяет также повысить надежность работы котла при сжигании угля, природного газа и мазута.
56-60 441
Аннотация
Рассматриваются вопросы повышения эффективности использования детандер-генераторных установок (ДГУ) для производства электрической мощности на тепловых электростанциях. Описан принцип работы турбодетандерного агрегата мощностью 4000 кВт - УТДУ-4000. Приведены технологическая схема, схема подогрева газа, структурная схема ПТК САУ и основные технико-экономические показатели УТДУ-4000.
61-67 567
Аннотация
Высокоэффективным методом охлаждения всасываемого компрессором воздуха является использование абсорбционной бромисто-литиевой холодильной машины, позволяющей охлаждать в трубчатом воздухоохладителе КВОУ всасываемый воздух до +10°С во всем диапазоне положительных температур. Пилотный проект парогазовой установки с охлаждением всасываемого компрессором воздуха от абсорбционной бромисто-литиевой холодильной машины осуществлен на ПГУ-110 ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго».


ISSN 1999-5555 (Print)
ISSN 2542-2057 (Online)